• Международный исторический диктант - "ДИКТАНТ ПОБЕДЫ"

История История (Россия в мире) История России. Всеобщая история
    ул. Ленина, дом 20
    Положение «О проведении Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы»
    Международный исторический диктант - "ДИКТАНТ ПОБЕДЫ".

Источник: https://диктантпобеды.рф/

Целью проведения Диктанта является привлечение общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны, повышению исторической грамотности и патриотическому воспитанию молодежи.

Пятая юбилейная акция «Диктант Победы» пройдет 27 апреля.

На площадках по всей России и за рубежом, а также в онлайн формате Диктант пройдет в пятый раз. В этом году в Диктант войдут вопросы, касающиеся Нюрнбергского процесса, сообщил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на премьере фильма «Нюрнберг». Основными темами станут победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

«Начиная со следующего учебного года тематика итогов и значения Нюрнбергского процесса будет подробно изучаться в школьном курсе истории и в рамках курса истории России для студентов неисторических направлений подготовки. Кроме того, вопросы войдут в задания для пятого «Диктанта Победы», который пройдёт в России и в целом ряде стран 27 апреля. «Единая Россия» уже начала подготовку к «Диктанту Победы», - сообщил он.

Александр Хинштейн, федеральный координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн отметил, что количество участников «Диктанта Победы» и его география ежегодно расширяются.

О начале подготовки к проведению пятой, юбилейной Международной просветительской акции «Диктант Победы — 2023» председатель РИО Сергей Нарышкин и председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» ВПП «Единая Россия» Александр Хинштейн объявили на премьерном показе фильма «Нюрнберг».

Фотографии