МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №9"
г.Алексин
  • Алексин присоединился к Всероссийскому общеобразовательному проекту «Парта героя»

    Автор: Татьяна Костерева
    Сегодня в школе №9 состоялось два знаменательных события: торжественное открытие «Парты героя» и традиционная акция «Диктант Победы».
    Алексин присоединился к Всероссийскому общеобразовательному проекту «Парта героя».

    «Парта героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за партой будет присуждаться учащимся за отличные оценки и активную общественную работу.

    Цель проекта «Парта героя» - напомнить школьникам о земляках-героях, выпускниках школ, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию.

    В школе №9 «парту героя» посвятили выпускникам, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине, Евгению Козлову и Александру Моисееву.

    На открытие «Парты героя» приехали представители дивизии, где служили алексинцы. Также на памятной встрече присутствовали родители погибших ребят. В почётном карауле у парт стояли сослуживцы Александра Моисеева. 

    Перед собравшимися выступил один из сослуживцев. Слова благодарности он адресовал родителям и учителям, которые воспитали таких героев. «Будьте достойны их памяти, живите, растите и учитесь в мире. Спасибо ребятам, что у нас не рвутся снаряды, не идут боевые действия» - сказал он.

    Далее ведущие предоставили слово директору школы №9 Сергею Кривову, который развивал в своих воспитанниках качества порядочных мужчин, стойких и умеющих постоять за честь школы. Никто не думал, что спустя некоторое время после окончания школы зерно военно-спортивного азарта прорастёт и станет серьёзным шагом в выборе профессионального пути. «Подвергать себя серьёзной опасности ради спасения других – мужество, а делать это, зная, что за тобой стоит смерть – героизм. Наши парни – герои!» - отметил Сергей Кривов.

    Много добрых слов сказали и первая учительница Саши Моисеева, и тренер КЦМ «Чайка» Сергей Чадалин.

    Затем под звук метронома собравшиеся в школьном дворе участники встречи почтили память погибших на Украине алексинцев Минутой молчания.

    Евгений Козлов родился 23 декабря 1996 года. Будучи школьником, серьёзно увлекался самбо, а также был в составе школьной команды военно-спортивной игры «Зарница». Он был обычным школьником, с ребятами играл зимой в дворовый хоккей, а летом ходил в многодневные походы.

    По словам классного руководителя Марины Анцуповой, Женя был надёжным товарищем, никогда не хвалился, отличался скромностью и порядочностью. А в семье – любящим и заботливым сыном. Таким простым, добрым и уважительным он запомнился и одноклассникам. В 2016-2017 гг служил в рядах Российской армии. С 2020 года служил по контракту в одной из воздушно-десантной дивизии.

    С ноября 2020 по февраль 2021 года участвовал в спецоперации в Сирийской арабской республике. За участие в боевых действиях награждён медалью. В январе этого года был командирован на учения в Беларусь. С 24 февраля – участник специальной военной операции. Погиб 1 марта при исполнении воинского долга.

    Указом Президента РФ гвардии ефрейтор Евгений Александрович Козлов награждён Орденом Мужества. Посмертно.

    Александр Моисеев родился 10 января 1994 года. Как и Евгений, учился в школе №9. Саша тоже был обычным мальчишкой, вместе со всеми мог пошалить и вовремя проявить дисциплинированность. Средние интеллектуальные способности старался восполнить общением я учителями, временами был несколько чувствителен и раним. Одноклассники любили, когда он выходил на уроках отвечать у доски: это была некая эмоциональная разрядка, потому что Сашина обаятельная улыбка и лучистый взгляд никого не оставляли равнодушным.

    Как и Женя, он серьёзно занимался самбо. Тренировался у тренеров КЦМ «Чайка» Сергея Чадалина и ДЮСШ №3 «Атлет» Евгения Орленко. Был капитаном военно-спортивной команды зарничников. Вместе с Евгением – неоднократным победителем в межрегиональных играх «Зарница» и «Победа». Окончив 11 классов, поступил в ТулГУ, после был призван в ряды Вооружённых сил РФ.

    В 2018 году поступил на военную службу по контракту в разведывательный батальон одной из воздушно-десантных дивизий. Принимал участие в контртеррористической операции в Сирии. С 24 февраля - в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик. 

    22 апреля гвардии ефрейтор Александр Алексеевич Моисеев получил смертельное ранение. Указом Президента РФ посмертно награждён Орденом Мужества.

    Право первыми сесть за парту героя предоставили участникам военно-патриотического объединения «ЮнАрмия», неоднократным призёрам и победителям муниципальных и региональных этапов военно-патриотической игры «Зарница» ученице 11 класса Арине Фрыкиной и командиру юнармейцев Даниле Евсееву.

    Память о выпускниках будет бережно храниться, а день 3 сентября становится традиционным знаменательным днём для школы №9. Ведь ровно год назад там открыли обновлённую памятную доску, посвящённую ученику школы Игорю Бровкину.

    После открытия «Парты героя» желающие приняли участие в традиционной акции «Диктант Победы», который ежегодно проходит 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны.

    Проверить себя на знание исторических событий, личностей, военной географии и дат Великой Отечественной Войны решили ученики и преподаватели школы, а также к ним присоединились сотрудники молодёжного центра «Чайка».

    Акция, напомним, организуется партией «Единая Россия» в рамках партпроекта «Историческая память» при поддержке «Волонтёров Победы», Росгвардии, Минобороны, МВД, МЧС.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie