• Поездка в Волгоград

2 сентября 2023 года в рамках ежегодного мероприятия Министерства молодежной политики Тульской области «Туристические маршруты «Больше, чем экскурсия» победители "Открытого юнармейского фестиваля- 2022", команда местного отделения ВВПОД "Юнармия" МО г. Алексин реализовали свой сертификат на экскурсию по объектам историко-культурного наследия, побывав с экскурсионной программой в Волгограде.
    Поездка в Волгоград.
    В ходе экскурсии участники поездки познакомились с захватывающей историей города, увидели площадь Павших Борцов, Аллею Героев, мемориальный сквер, восстановленный фонтан «Детский хоровод», Центральную набережную Волгограда, собор Александра Невского, побывали у легендарного Дома Павлова и увидели руины мельницы Гергарда. Так же участники узнали о современном Волгограде, «танцующем мосте», знаменитом скоростном трамвае, футбольном стадионе «Волгоград Арена», новом амфитеатре и бронекатере БК-31, поднятом со дна Волги.

Самым волнующим было посещение музея-панорамы «Сталинградская битва» и выставки под открытым небом "Оружие Победы" с осмотром военной техники времен ВОВ. Посещение музея «Память» с просмотром мультимедийной инсталляции - место пленения фельдмаршала Паулюса в здании центрального универмага.
    Основным стало посещение историко-мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом Кургане. 200 ступеней - по числу дней и ночей Сталинградской битвы - отделяют вершину кургана от подножия. Здесь безмолвно горит Вечный огонь, освещая своим светом более семи тысяч имён погибших за главную высоту России.