МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №9"
г.Алексин
  • Кросс-поход и военно-тактическая игра для юнармейцев 

    Кросс-поход и военно-тактическая игра для юнармейцев .
    В Алексине прошли кросс-поход и военно-тактическая игра для юнармейцев 

    Сегодня на территории школы №9 состоялся муниципальный этап Больших юнармейских игр региональной военно-тактической игры «Противостояние».

    Под марш Преображенского полка знамённая группа юнармейцев школы №9 внесли на школьную площадь флаги Российской Федерации, Алексина и детско-юношеского военно-патриотического объединения «ЮнАрмия».

    Юнармейцев приветствовали координатор местного отделения «ЮнАрмии» и патриотического движения «Бессмертный полк» в Алексине Маргарита Филина и руководитель зонального центра по подготовке граждан допризывного возраста, директор школы №9 Сергей Кривов.

    Он поздравил всех с началом муниципального этапа. «Это четвёртый год Больших юнармейских игр. Все предыдущие три года областного этапа команда города Алексина становилась победителем!» - подчеркнул Сергей Петрович.

    - Покажите всё, на что способны! Ведь каждый человек достигает чего-либо только тогда, когда развивается! Понятно, что все не могут стать победителями, но каждый из вас приобретёт опыт. Опыт работать в команде, опыт брать на себя ответственность за действие команды. Пусть у вас всё получится! – пожелал Сергей Кривов.

    Маргарита Филина отметила, что сегодняшние игры совпадают с Днём подразделения войск специального назначения Вооружённых сил Российской Федерации. Войска спецназа в пятидесятых годах формировались с целью предотвращения ядерной угрозы в случае эскалации. В 2006 году был издан приказ об учреждении праздничной даты 24 октября.

    - Мы не вправе забывать воинов, отдавших жизни в ходе локальных войн в Чеченской Республике и специальной военной операции. Среди них наши выпускники – ребята, которые были немного постарше вас. Мы склоняем головы перед их мужеством и беззаветным служением людям. Светлая память Игорю Бровкину, Александру Моисееву, Евгению Козлову, Валерию Садырову, Валерию Мусиенко, Артёму Сало, Алексею Пасюгину, - сказала она.

    Память о погибших защитниках Отечества почтили Минутой молчания и возложили цветы к памятным доскам.

    Далее Сергей Кривов провёл жеребьёвку среди капитанов команд и дал мудрые наставления.

    В игре приняли участие ребята из десяти школ Алексинского округа: №№ 1, 2, 3, 5, 9, 11, 13, 14, 18 и 22. Муниципальная игра включала в себя военно-тактическую игру «Противостояние» и туристический кросс-поход. Общая игра проводилась в форме марш-броска разведгруппы.

    Участникам на время предстояло сразиться в 15-ти этапах: «Зона заражения», «Ориентирование на местности», «Переноска раненого», «Связной», «Огневой рубеж» и других.

    Этапы на соответствие требованиям, предъявляемым программой по физической подготовке к учащимся: бег, подтягивание, метание гранат.

    Школьники отвечали на вопросы, связанные с историческими событиями по тематике Великой Отечественной войны. Показали навыки использования и надевания противогаза, навыки оказания первой помощи, навыки установки палатки, шифровки, расшифровки и передачи сообщений при помощи флажковой азбуки, навыки радиообмена и использования радиостанций, знание стрелкового оружия.

    Несмотря на непогоду, все участники финишировали успешно. В конце состязаний всех ждал горячий чай.

    Ну а по итогам кросс-похода первой стала команда школы № 3, второе место заняли ребята из школы №1, а гимназия №18 взяла третье место. В военно-тактической игре «Противостояние» победила команда школы №9, второй стала тоже команда №9 (младшие). Третье место - у школы №3.

    Организаторы больших юнармейских игр: комитет по культуре, молодёжной политике и спорту, управление образования городской администрации, молодёжный центр «Чайка» и зональный центр допризывной подготовки военно-патриотического воспитания граждан.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie