МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №9"
г.Алексин
  • Муниципальная военно-спортивная игра «Дорогами героев Отечества»

    В пятницу 26 января на базе МБОУ «СОШ №9» была проведена муниципальная военно-спортивная игра «Дорогами Героев Отечества», посвященная героям Великой Отечественной войны и специальной военной операции.
    Муниципальная военно-спортивная игра «Дорогами героев Отечества».

    Патриотическое мероприятие прошло под девизом: «От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя», В. В. Путин.
    Участие в ней приняли юнармейцы и активисты «Движения первых» из 12-ти школ Алексинского округа - №№ 1, 2, 3, 5, 9, 11, 13, 14, 18, 21, 22, 27.
    Ребят ждали несколько этапов: 11 - по числу алексинцев-Героев Советского Союза. 12-й этап был посвящён нашему земляку, участнику Великой Отечественной войны, командиру миномётного расчёта, полному кавалеру ордена Славы Ивану Константиновичу Лепихову. 13-й - погибшим в ходе военной спецоперации землякам.
    Каждый этап был связан с подвигом героя, о чём школьникам рассказывали судьи. Некоторыми из них, к слову, стали алексинцы - ветераны военной спецоперации Илья Жарков, Николай Рожков, Александр Нененко и Алексей Вдовенко. Поучаствовать в роли судей и понаблюдать за прохождением заданий они приехали вместе с социальным координатором Государственного фонда «Защитники Отечества» в Алексине Ольгой Никоненко.
    Под марш Преображенского полка знамённая группа юнармейцев внесли на школьную площадь флаги Российской Федерации, Алексина и Юнармии.
    Перед началом состязаний школьники возложили цветы к памятной доске на фасаде дома, где жил Иван Константинович, а также к мемориальным доскам выпускникам школы №9, погибшим в ходе военной спецоперации.
    С приветственным словом к школьникам обратилась дочь Ивана Константиновича Лепихова Тамара Ивановна Иванова. Она рассказала, что в годы войны её отец освобождал Донбасс, воевал там, где сейчас в зоне СВО воюют наши военнослужащие, и пожелала ребятам победы в игре. А Алексей Вдовенко в своём приветствии отметил, что игра покажет, какая растёт смена.
    Ребята приняли участие в этапах: «Силовой», «История Отечества», «Семафорная азбука», «Медицина», «Стрельба», «Радиосвязь и МКТ», «Разборка и сборка АК-74 и ОФП», «Флажковая азбука», «Метание гранаты», «Определение азимута», «Разведение костра» и «Звания».
    Они достойно преодолели все задания и дошли до финала. А после с удовольствием подкрепились настоящей солдатской гречневой кашей с тушёнкой, приготовленной на полевой кухне, которую предоставила петровская пожарная часть №10. Также ребят ждал и ароматный горячий чай со сладостями.
    Результаты состязаний таковы: 3 место заняла команда гимназии № 18, вторыми стали ребята из школы №2, ну а победила в военно-спортивной игре наша школа №9. Они получили заслуженные грамоты, медали и командные кубки. Командам - участникам вручили памятные грамоты.

    Благодарим за организацию игры и помощь в судействе педагогов школы №9
    А так же участников СВО: Жаркова Илью Михайловича, Рожкова Николая Николаевича
    Нененко Александра Николаевича
    Вдовенко Алексея Викторовича
    А так же ПСЧ-10 за предоставление полевой кухни.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie