Доступная среда

В МБОУ "СОШ №9" обучаются 6 человек с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

В соответствии с нормативно-правовой базой в школе созданы условия для получения образования детьми-инвалидами и лицами с ОВЗ, которым гарантированополучение соответствующего их возможностям образования. На данный момент сформирована следующая нормативная база:

1. Устав  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9».

2. Положение о классах компенсирующего обучения в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №9»

3. Положение об организации индивидуального обучения больных детей, детей-инвалидов на дому в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №9»

4. Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №9»  (новая редакция)

5. Программа оздоровительной направленности "Здоровье детей-здоровье страны"

Заключен договор с муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования  «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» о сотрудничестве по вопросу организации психолого-педагогического  сопровождения инклюзивного образования и организации психолого-педагогической помощи обучающимся МБОУ «СОШ №9», в отношении которых реализуется инклюзивное образование.

Медицинское сопровождение осуществляется  специалистами и врачами в рамках сетевого взаимодействия.

Создан доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационное обеспечение включает необходимую информационно-методическую базу образования детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• информационно-образовательные ресурсы в виде печатной продукции;
  • информационно-образовательные ресурсы Интернета;
  • вычислительная и информационно-телекоммуникационная инфраструктура.

Необходимое оборудование обеспечивает использование ИКТ  в учебной и во внеурочной,  в исследовательской и проектной деятельности.

Материально-техническое (включая архитектурное) обеспечение включает необходимое учебно-материальное оснащение. Создается безбарьерная образовательная и социальная среда, безопасная и комфортная для всех участников образовательныхотношений.

Созданы условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступность зданий для детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с Паспортами доступности объекта социальной инфраструктуры №7-1, 7-2 от 29.12.2018.

Смонтированы широкие входные двери, коридоры школы имеют широкие дверные проемы.

Учебные кабинеты школы в достаточной мере оснащены мебелью, необходимым современным оборудованием, дидактическими и техническими средствами для успешной реализации теоретической и практической частей общеобразовательной программы, соответствуют санитарным правилам, нормам пожарной безопасности для учащихся, а так же инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Созданы условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.В школе имеется столовая с доступом всех групп учащихся. Учащиеся с 1 по 5 класс и из многодетных семей по 9 класс ежедневно получают бесплатные горячие завтраки.

Приобретение специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «СОШ №9» осуществляется по мере необходимости.